Logo du Pays Carcassonnais Animer, rassembler, fédérer pour un projet commun



> Voir un exemple
Taille du texte Taille par défaut | Réduire la taille | Augmenter la taille |

Menu Secondaire

Communauté d'Agglomération de Carcassonne

Dernière mise à jour : 10-01-2017

Présentation

Logo communaute d'agglomeration de CarcassonneCarcassonne Agglomération résulte de l’application de la loi Chevènement (12 juillet 1999) relative au renforcement et à la simplification de la coopération intercommunale.

Il s’agit d’un Etablissement Public de Coopération Intercommunale qui regroupe aujourd’hui 82 communes formant un ensemble de plus de 110 000 habitants.


A savoir :
carte communaute d'agglomeration de Carcassonne
  • Une Communauté de Communes regroupe moins de 50 000 habitants.
  • Une Communauté d’Agglomération regroupe entre 50 000 et 500 000 habitants. Elle comprend au moins une Commune de plus de 15 000 habitants.
  • Une Communauté Urbaine regroupe plus de 500 000 habitants dont une commune de plus de 50 000 habitants.

Coordonnées

Communauté d'Agglomération de Carcassonne
1 rue Pierre Germain 11890 CARCASSONNE
Tél : 04 68 10 56 00
Fax : 04 68 47 81 60
Site : www.carcassonne-agglo.fr

Communes

 
Aigues vives

3, place Mairie
11800 Aigues vives
Tél : 04 68 79 29 20
Fax : 04 68 79 29 24
Email : mairie-aiguesvives@wanadoo.fr

Alairac

24 Avenue de la Malepère,
11290 Alairac

Tél : 04 68 26 81 84

 
 
Alzonne

56, avenue Antoine Courrière
11 170 ALZONNE
Tél : 04 68 76 00 32
Fax : 04 68 76 92 16
Email : mairiedalzonne@wanadoo.fr
Site : www.alzonne.fr

Aragon

14, rue de la Mairie
11 600 Aragon
Tél : 04 68 77 17 87
Fax : 04 68 77 17 87
Email : mairie-aragon@wanadoo.fr
Site : www.aragon-cabardes.com.fr

 
 
Arquette en Val

Le Village
11220 Arquettes en Val
Tél : 04 68 24 09 03

Arzens

place de la Mairie
11290 Arzens
Tél : 04 68 76 21 18
Fax : 04 68 76 32 67
Email : arzens@free.fr

 
 
Azille

24, avenue Pol Lapeyre
11700 Azille
Tél : 04 68 91 40 08
Fax : 04 68 91 55 56
Email : mairie-azille@wanadoo.fr
Site : www.azille.com

Badens

avenue Georges Degrand
11800 Badens
Tél : 04 68 79 14 45
Fax : 04 68 79 19 19
Email : mairie.badens@orange.fr

 
 
Bagnoles

1, place de l'église
11600 Bagnoles
Tél : 04 68 77 18 48
Fax : 04 68 77 01 29

Barbaira

10, rue Mairie
11800 Barbaira
Tél : 04 68 79 01 98
Fax : 04 68 79 12 62
Email : barbaira@piemont-alaric.fr

 
 
Berriac

Mairie de Berriac rue de la Mairie 11 090 Berriac
Tél : 04 68 78 53 60
Fax : 04 68 78 53 61
Email : mairie-de-berriac@wanadoo.fr
Site : berriac.free.fr

Blomac

6, rue Mairie
11700 Blomac
Tél : 04 68 79 04 25
Fax : 04 68 79 18 32
Email : blomac@piemont-alaric.fr

 
 
Bouilhonnac

9, rue Parc
11800 Bouilhonnac
Tél : 04 68 78 71 77
Fax : 04 68 78 96 72
Email : bouilhonnac@piemont-alaric.fr

Cabrespine

rue des Six Ponts
11160 Cabrespine
Tél : 04 68 26 16 56
Fax : 04 68 26 11 18
Email : cabrespine@wanadoo.fr

 
 
Capendu

16, place Mairie
11700 Capendu
Tél : 04 68 79 15 16
Fax : 04 68 79 15 16
Email : capendu@piemont-alaric.fr

Carcassonne

Hôtel de ville - 32, rue Aimé Ramond - 11835 Carcassonne Cédex 9
Tél : 04 68 77 71 11
Fax : 04 68 77 70 10
Email : communication@mairie-carcassonne.fr
Site : www.carcassonne.org/

 
 
Castans

Hameau de Laviale, 24 Camin de la Capelanié
11160 Castans
Tél : 04 68 26 15 97
Fax : 04 68 26 54 10
Email : mairiecastans@orange.fr

Caunes Minervois

place Mairie
11160 Caunes Minervois
Tél : 04 68 78 00 28
Fax : 04 68 78 08 75
Email : mairie.de.caunes@wanadoo.fr
Site : www.mairiedecaunes.fr

 
 
Caunettes en Val

Le Village
11220 Caunettes en Val
Tél : 04 68 43 13 23

Caux et Sauzens

Mairie de Caux et Sauzens -place de la mairie 11 170 Caux et Sauzens
Tél : 04 68 71 02 02
Fax : 04 68 11 56 11
Email : mairie@cets11.org
Site : www.cauxetsauzens.org/index.php

 
 
Cavanac

Mairie de Cavanac rue de la Mairie 11 570 Cavanac
Tél : 04 68 79 61 34
Fax : 04 68 79 61 34
Email : cavanac.mairie@wanadoo.fr

Cazilhac

Mairie de Cazilhac avenue Antoine Bardou 11 570 Cazilhac
Tél : 04 68 79 60 23
Fax : 04 68 79 82 26
Email : secretariat@mairie-cazilhac.fr
Site : cazilhac.info

 
 
Citou

42, avenue Argent Double
11160 Citou
Tél : 04 68 78 01 41
Fax : 04 68 78 42 86
Email : mairie-de-citou@wanadoo.fr

Comigne

7, rue Mairie
11700 Comigne
Tél : 04 68 79 04 76
Fax : 04 68 79 05 29
Email : mairiedecomigne@orange.fr

 
 
Conques sur Orbiel

Avenue Notre Dame
11600 Conques sur Orbiel
Tél : 04 68 77 17 57
Fax : 04 68 77 77 40
Email : mairieconques@wanadoo.fr

Couffoulens

Mairie de Couffoulens 3 place Jean Moulin 11 250 Couffoulens
Tél : 04 68 79 62 75
Fax : 04 68 79 80 28
Email : couffoulens@orange.fr

 
 
Douzens

5, rue Mairie
11700 Douzens
Tél : 04 68 79 10 06
Fax : 04 68 79 10 06
Email : douzens@piemont-alaric.fr

Fajac en Val

Le Village
11220 Fajac en Val
Tél : 04 68 79 63 47

 
 
Floure

2 bis, place Jean Molinier
11800 Floure
Tél : 04 68 79 12 05
Fax : 04 68 79 04 31
Email : floure.commune@orange.fr

Fontiès d’Aude

Mairie de Fontiès d’Aude avenue Louis Mons et anciens combattants 11 800 Fontiès d’Aude
Tél : 04 68 78 68 33
Fax : 04 68 78 91 06
Email : mairie.fontiesdaude@wanadoo.fr
Site : www.fontiesdaude.com

 
 
La Redorte

7, avenue Victor Hugo
11700 La Redorte
Tél : 04 68 27 80 80
Fax : 04 68 27 80 88
Email : info@laredorte.com
Site : www.laredorte.com

Labastide en Val

9 avenue de la Mairie
11220 Labastide en Val
Tél : 04 68 24 08 80

 
 
Laure Minervois

avenue des écoles
11800 Laure Minervois
Tél : 04 68 78 12 19
Fax : 04 68 78 33 21
Email : laure.minervois@gmail.com
Site : www.laure-minervois.fr

Lavalette

: Mairie de Lavalette 6 rue de la mairie 11 290 Lavalette
Tél : 04 68 26 81 17
Fax : 04 68 26 93 33
Email : luc.mairielavalette@orange.fr
Site : commune.lavalette.free.fr

 
 
Lespinassière

Le Village
11160 Lespinassière
Tél : 04 68 78 04 23
Fax : 04 68 78 41 30
Email : lespinassiere@free.fr

Leuc

Mairie de Leuc chemin départemental 104 -11 250 Leuc
Tél : 04 68 79 61 85
Fax : 04 68 78 42 37
Email : mairie.leuc@wanadoo.fr

 
 
Limousis

Grand Rue
11600 Limousis
Tél : 04 68 77 15 79
Fax : 04 68 77 51 86
Email : limousis@wanadoo.fr

Malves en Minervois

6, avenue du Château
11600 Malves en Minervois
Tél : 04 68 77 12 43
Fax : 04 68 77 13 34
Email : mairie@malves-minervois.org

 
 
Marseillette

1, place François Mitterrand
11800 Marseillette
Tél : 04 68 79 01 53
Fax : 04 68 79 24 19
Email : mairie.marseilette@orange.fr

Mas des Cours

Mairie de Mas des Cours le village 11 570 Mas des cours
Tél : 04 68 79 60 75
Email : mairie.mas-des-cours@wanadoo.fr

 
 
Mayronnes

Le Village
11220 Mayronnes
Tél : 04 68 43 14 85

Montclar

Mairie de Montclar 4 rue Mairie 11 250 Montclar
Tél : 04 68 26 86 09
Fax : 04 68 26 84 66
Email : mairie-montclar@tiscali.fr

 
 
Montirat

Mairie de Montirat 2 rue Chalabre 11 800 Montirat
Tél : 04 68 78 74 19
Fax : 04 68 78 97 27
Email : montirat.mairie@wanadoo.fr

Montlaur

1, place de la Mairie
11220 Montlaur
Tél : 04 68 24 08 09

 
 
Montolieu

Rue de la Mairie
11 170 Montolieu
Tél : 04 68 24 84 03
Fax : 04 68 24 83 10
Email : montolieu@online.fr

Monze

3, rue Cinsault
11800 Monze
Tél : 04 68 78 85 39
Email : monze@piemont-alaric.fr

 
 
Moussoulens

4, rue de la Mairie
11170 Mousoulens
Tél : 04 68 24 92 46
Fax : 04 68 24 97 67
Email : secretariat@mairie-moussoulens.fr

Pépieux

50, boulevard du Minervois
11700 Pépieux
Tél : 04 68 91 41 12
Fax : 04 68 91 58 06
Email : mairie.pepieux@wanadoo.fr
Site : www.mairie-pepieux.fr

 
 
Palaja

Mairie de Palaja, rue Lo Moral 11 570 Palaja
Tél : 04 68 79 62 15
Fax : 04 68 79 79 80
Email : mairie@mairie-palaja.fr
Site : www.mairie-palaja.fr

Pennautier

Mairie de Pennautier 1 boulevard Pasteur 11 610 Pennautier
Tél : 04 68 25 35 79
Fax : 04 68 11 45 31
Email : mairie.pennautier@orange.fr

 
 
Peyriac Minervois

22, rue Jean Jaurès
11160 Peyriac Minervois
Tél : 04 68 78 11 30
Fax : 04 68 78 32 98
Email : mairie-peyriac-minervois@wanadoo.fr

Pezens

Mairie de Pezens - 18 avenue de l’Europe 11 170 Pezens
Tél : 04 68 24 50 00
Fax : 04 68 24 97 67
Email : mairie.pezens@wanadoo.fr
Site : www.pezens.fr

 
 
Pradelles en Val

Foyer Municipal 50 av Corbieres, 11220 PRADELLES EN VAL
Tél : 04 68 24 04 99

Preixan

Mairie de Preixan - place de la Mairie 11 250 Preixan
Tél : 04 68 26 80 55
Fax : 04 68 26 85 87
Email : maire.preixan@wanadoo.fr
Site : www.preixan.com

 
 
Puicheric

avenue François Mitterrand
11700 Puicheric
Tél : 04 68 27 89 89
Fax : 04 68 27 89 97
Email : mairie.puicheric@wanadoo.fr
Site : mairie.puicheric.pagesperso-orange.fr

Raissac sur Lampy

6, rue Casimir Clottes
11170 Raissac sur Lampy
Tél : 04 68 76 00 55
Fax : 04 68 76 94 26
Email : mairieraissaclampy@wanadoo.fr

 
 
Rieux en Val

le Village, 11220 RIEUX EN VAL
Tél : 09 63 25 31 99
Fax : 04 68 24 08 62

Rieux Minervois

4, place du Général Bousquet
11160 Rieux Minervois
Tél : 04 68 78 10 15
Fax : 04 68 78 32 57
Email : secretariatmairie.rieuxminervois@wanadoo.fr

 
 
Rouffiac d’Aude

Mairie de Rouffiac d’Aude place de la Mairie 11 250 Rouffiac
Tél : 04 68 26 81 76
Fax : 04 68 26 89 69
Email : commune-rouffiac-daude@wanadoo.fr
Site : www.rouffiacdaude.fr

Roullens

Mairie de Roullens 9 rue de la mairie 11 290 Roullens
Tél : 04 68 26 80 80
Fax : 04 68 26 89 65
Email : roullens.mairie@wanadoo.fr
Site : www.roullens.org

 
 
Rustiques

Le Moulin à Vent
11800 Rustiques
Tél : 04 68 78 94 12
Fax : 04 68 78 94 12
Email : rustiques@piemont-alaric.fr

Saint Frichoux

place de la Mairie
11800 Saint Frichoux
Tél : 04 68 78 18 38
Fax : 04 68 78 32 24
Email : communesaintfrichoux@viveole.com

 
 
Saint Martin Le Vieil

1, place Mairie
11170 Saint Martin Le Vieil
Tél : 04 68 76 01 39
Fax : 04 68 76 01 39
Email : st-martin-le-vieil@wanadoo.fr

Sainte Eulalie

1, place de la Mairie
11170 Sainte Eulalie
Tél : 04 68 76 00 75
Fax : 04 68 76 92 69
Email : mairie-steeulalie11@wanadoo.fr

 
 
Sallèles Cabardès

rue de la Forges
11600 Sallèles Cabardès
Tél : 04 68 77 04 49
Fax : 04 68 77 04 49
Email : mairie.de.salleles.cabardes@wanadoo.fr

Serviès en Val

1, rue de l'Église
11220 Serviès-en-Val
Tél : 04 68 24 08 40

 
 
Taurize

Le Village
11220 Taurize
Tél : 09 60 46 52 75

Trèbes

Mairie de Trèbes place de l’hôtel de ville 11 800 Trèbes
Tél : 04 68 78 60 89
Fax : 04 68 78 87 23
Email : directeur.general@mairie-trebes.fr
Site : www.ville-trebes.com

 
 
Trausse Minervois

rue Marcelin Albert
11160 Trausse Minervois
Tél : 04 68 78 31 19
Fax : 04 68 78 95 40
Email : mairie.trausse@wanadoo.fr

Ventenac Cabardès

1 Grand'Rue
11610 Ventenac Cabardès
Tél : 04 68 24 91 35
Fax : 04 68 24 82 42
Email : ventenac.cabardes@free.fr

 
 
Verzeille

1, rue de l'École
11250 Verzeille
Tél : 04 68 69 41 71

Villalier

place Joe Bousquet
11600 Villalier
Tél : 04 68 77 13 92
Fax : 04 68 77 13 34
Email : commune-de-villalier@wanadoo.fr

 
 
Villar en Val

13 r Joseph Delteil
11220 VILLAR EN VAL
Tél : 04 68 24 04 58
Fax : 04 68 24 02 96

Villarzel Cabardès

1 avenue du Minervois
11600 Villarzel Cabardès
Tél : 04 68 77 17 36
Fax : 04 68 72 24 20
Email : mairie.villarzel.cabardes@wanadoo.fr

 
 
Villedubert

Mairie de Villedubert place de l’octroi 11 800 Villedubert
Tél : 04 68 78 73 55
Fax : 04 68 78 53 11
Email : mairie.villedubert@wanadoo.fr

Villefloure

Mairie de Villefloure le village 11 570 Villefloure
Tél : 04 68 69 40 65
Fax : : 04 68 69 46
Email : mairie.villefloure@wanadoo.fr
Site : villefloure.free.fr

 
 
Villegailhenc

rue des Effaches
11600 Villegailhenc
Tél : 04 68 77 41 90
Fax : 04 68 77 41 91
Email : mairie-villegailhenc@wanadoo.fr
Site : www.villegailhenc.monsite.wanadoo.fr

Villegly

13 avenue du Minervois
11600 Villegly
Tél : 04 68 77 14 57
Fax : 04 68 77 53 02
Email : mairie@villegly.fr
Site : www.villegly.fr

 
 
Villemoustaussou

Mairie de Villemoustaussou 55 boulevard de la République 11 620 Villemoustaussou
Tél : 04 68 47 74 80
Fax : 04 68 47 74 89
Email : mairie@villemoustaussou.fr
Site : www.villemoustaussou.fr

Villeneuve Minervois

32, avenue du Jeu de Mail
11160 Villeneuve Minervois
Tél : 04 68 26 16 19
Fax : 04 68 26 11 24
Email : mairievilleneuveminervois@wanadoo.fr
Site : www.villeneuve-minervois.com

 
 
Villesequelande

8 Place de la résistance
11170 Villesequelande
Tél : 04 68 76 01 05
Email : villesequelande@wanadoo.fr

Villetritouls

2, rue de la Mairie
11220 Villetritouls
Tél : 04 68 24 08 93

 
nous rejoindre sur facebook nous suivre sur twitter notre flux rss

Actualités du Pays

[01.08.2017]
ACTUALITÉS

Le Pays Carcassonnais sera en congés du 12  au 29 août 2017 : bonnes...

> Lire l'article

[13.07.2017]
ACTUALITÉS

Voici le plan de circulation du centre ville pour le 14 juillet publié par...

> Lire l'article

[12.07.2017]
ACTUALITÉS

Pour la 11ème année consécutive, c'est avec grand plaisir que le Pays...

> Lire l'article

[12.07.2017]
PRESSE

...

> Lire l'article

[05.05.2017]
ACTUALITÉS

Mai = Joli mois de l'Europe est une manifestation pour fêter ce grand territoire Retrouvez...

> Lire l'article

[21.03.2017]
ACTUALITÉS

Le Comité de programmation du GAL du Carcassonnais s'est réuni le 6 MARS...

> Lire l'article

Agenda

[15 septembre 2017 à 09:00]

Les dossiers LEADER sont à déposer avant le 15 septembre 2017

[02 octobre 2017 à 09:30]

Le comité technique du GAL du Carcassonnais aura lieu le lundi 2 octobre 2017 à 9h30.

[09 octobre 2017 à 14:30]

Le Comité de Programmation du GAL du Carcassonnais aura lieu le 9 Octobre 2017 à 14h30

 
| Région Languedoc Roussillon (lien externe)| Département de l'Aude (nouvelle fenêtre et lien externe)| Département de l'Aude (nouvelle fenêtre et lien externe)| cdc de la montagne noire| Préfecture de l'Aude (lien externe)| Logo de la communauté européenne| Logo de la communauté de communes du Piemont d'Alaric| logo de l'agence Résonance Communication

| Accueil | Actualités | Le Pays | Le Territoire | L'Organisation | Contact | plan du site - infos légales

pays-carcassonnais.org Copyright 2001 - 2014 Déclaration à la CNIL N°1183363 | création de site internet à Carcassonne

| Icone de validation des CSS | Icone de validation XHTML | Icone de validation WAI-AA